LOISIR FSGT Féminine

Responsable: ROUPILLARD VIVIANE

EQUIPES SENIORS MASCULINES

PNM
Entraîneur : RAMONET Nicolas

 

Pré-Régionale Masculine - PRM:
Entraîneurs : LE BRIGANT Béranger


EQUIPES SENIORS FEMININES

N3F
Entraîneur : JOUAN Thomas

RF :
Entraîneur : RAMONET Nicolas

Pré-Régionale Féminine 1 - PRF1 :
Entraîneur : MCOLO Atuya  

Pré-Régionale Féminine 2 - PRF2 :
Entraîneur : DAILLET Morgan

 

EQUIPES JEUNES

Equipe M20M Espoirs/Juniors:
Entraîneur : LE BRIGANT Béranger

Equipe M20F Espoirs/Juniors:
Entraîneur : DAILLET Morgan

Equipe M13/M15:
Entraîneurs : PICHON Jean - CALVARIN Gérard


Equipe M15 F :
Entraîneurs : BODENES Ludovic

Equipe M17 M :
Entraîneur : ROUDEY Etienne

 Equipe M17 F :
Entraîneur : LETO Tonio


Ecole Brestoise de Volley-ball - Multisport
le samedi matin de 10h30 à 12h au gymnase de la Brasserie :
Responsables: Viviane / Atuya / Annaig /Vikas / Ravi et Franck

La section Volley-ball à L'étoile Saint-Laurent :

Un club, une histoire, une âme, une fidélité.




L’Association dite Étoile Saint-Laurent est née en 1919.

 

            La section Volley-Ball de l’Étoile Saint-Laurent est née en 1958 sous la houlette de Alain ROZEC de l’E.S.L. et Guy LE NOUET, travaillant alors à la Brasserie et de passage à Brest.

          À ce duo sont venues se joindre différentes personnes membres de l’E.S.L., notamment des sections Foot et Basket : Michel LE FUR, Jean-Yves GENTIL, Jo TANGUY, Jo QUÉLIVÉRÉ et Robert GRAMOULE ; d’autres de l’Arsenal : Jean PICHON (Toujours en activité auprès des jeunes) et Jean-Pierre PÉTON.

          Le Comité Départemental de Volley-Ball du Finistère a vu le jour en 1963.

          À cette époque, très peu d’équipes étaient constituées, et le 1er championnat - championnat d’hiver - à demi officiel s’est joué de septembre 1959 à mai 1960. Cette poule était alors constituée : Pompiers de Brest, Brest Université Club, La Brestoise, Morlaix, Le Conquet, U.S.A.M. et Quimpet A.L.
          Les rencontres à domicile se déroulaient au siège de l’Étoile dans le gymnase de la rue Bouët construit en 1951, et certaines d’entre elles se jouaient en plein air : Pompiers.
          Un championnat d’été se jouait en mai/juin en plein air sur le terrain de Lanvian à Lambézellec et regroupaient les Patronages de l’époque. 

L’équipe 1 de départ était formée de :

Gérard FLOCH, Jean-Yves GENTIL, Michel KERSEBET, GUY LE NOUET, Jo QUELLIVÉRÉ, Jean PICHON et Jo TANGUY.

L’équipe 2 de :
Lucien BOUGARD, Jean COMBOT, Maurice CORRE, Robert GRAMOULE, Jean-Jacques KÉRÉBEL, Jean-Pierre LE MENN, Maurice MILIN et Jean-Pierre PÉTON.

          Saison 1968/1969, l’équipe 1 accède en Régionale.
          Cette même saison est marquée par la démission du Président Alain ROZEC.

 

                        "Les Daltons, une équipe hors du temps"

 

 "Les Daltons" dernière équipe en compétition-Saison  2008/2009 

 

Dates importantes de la section :


1994 : Accession de l’équipe 1 masculine en National 3 vingt-cinq ans après l’A.S.P.T.T.
1997 : 1er Tournoi de Beach organisé par la section le 3ème dimanche du mois de Juin.
1999 : Ce tournoi prend le nom de Tournoi de Beach de la Ville de Brest.
1999 : Retour de l’équipe 1 à ce niveau de la compétition.
2000 : Forfait général de cette équipe pour des raisons autres que sportives. 

2003 : 1er tournoi du 1er mai en 4/4 Mixte
2001 : Accession de l’équipe 1 féminine en Régionale 1.
2005 : Accession de l'équipe 1 masculine en Régionale 2.
2007 : Accession de l’équipe 1 féminine en Régionale 2
2010 : Accession de l’équipe 1 féminine en Régionale 2 .
2014 : Accession de l'équipe 1 féminine en Prénationale.
Vainqueur de la coupe du Finistère
2014: Accession de l'équipe 1 masculine en Prénationale
Vainqueur de la coupe du Finistère
2014: Accession de l'équipe 2 masculine en Régionale
2017: Accession en N3M
2019: Accession de l'équipe Pré-Nationale Féminine en Nationale 3 : une 1ère dans l'histoire du club.
 2eme club du Finistère.
 7eme club de Bretagne

VEUILLEZ IMPERATIVEMENT PRENDRE CONTACT AVEC AnTonio AU 06.78.44.10.24 AVANT DE VOUS PRESENTER SUR LES LIEUX D'ENTRAINEMENTS

HORAIRES ENTRAINEMENTS
LUNDI 18H00                20H00 Pre-Régionale F2 Gymnase Penn Ar Chleuz               
Morgan DAILLET
18H00                20H00 Pre-Régionale M Gymnase Penn Ar Chleuz              
Sanca SEYO
20H00                22H30 Régionale F Gymnase Penn Ar Chleuz              
Nicolas RAMONET 
MARDI  18H00                20H00 Régionale M Gymnase Penn Ar Chleuz              
Etienne ROUDEY
20H00                22H30 Pré-Nationale M Gymnase Penn Ar Chleuz              
Etienne ROUDEY
20H00                22H30 Pre-Régionale F1 Gymnase Bellevue                          
Antonio LETO
MERCREDI 17H30                20H00 M18F(Cadettes) Gymnase Penn Ar Chleuz              
Antonio LETO
20H00                22H30 Nationale 3F Gymnase Penn Ar Chleuz               
Micha FORMANKOVA - Etienne ROUDEY
18H30                20H30 Pre-Régionale F2 Gymnase Bellevue                          
Morgan DAILLET
14H00               15H30 M11Poussin(e)s - M13Benjamin(e)s Gymnase Brasserie                         
Jean - Gérard
17H30               19h30 M15F(Minimes) Gymnase Brasserie                          
Ludovis BODENES
20H00               22H30 Pre-Régionale M Gymnase Brasserie                          
Sanca SEYO
JEUDI 18H00               20H00 Régionale M Gymnase Penn Ar Chleuz              
Etienne ROUDEY
20H00               22H30 Pré-Nationale M Gymnase Penn Ar Chleuz               
Etienne ROUDEY
VENDREDI 18H00                20H00 M18M(Cadets) Gymnase Penn Ar Chleuz               
Etienne ROUDEY
20H00                22H30 Nationale 3F Gymnase Penn Ar Chleuz              
Micha FORMANKOVA - Etienne ROUDEY
SAMEDI 10H00                12H00 M15M(Minimes) Gymnase Brasserie                         
Annaig PERRIN
10H30                12H00 Ecole Volley - Multisports Gymnase Penn Ar Chleuz               

COMPOSITON DU BUREAU

SAISON 2019 / 2020

PRESIDENT

LETO Antonio
9, rue Benjamin Franklin - 29200 BREST

Téléphones : 02.98.03.22.13 - 06.78.44.10.24 - E. MAil : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


SECRETAIRE

WAGNER Steevens


TRESORIER

COLIN Eric

 

 

TOURNOIS ORGANISES PAR LA SECTION


RESPONSABLES TOURNOI DU 1ER MAI :


 
LETO Antonio - Ramonet Nicolas